El Real Madrid CF se hace con el octavo t´ítulo en San Nicasio.

El conjunto blanco añade otro trofeo más, esta vez el octavo a sus vitrinas, tras coronarse como campeón en esta edición de 2021, del Torneo Benja´mín de Fútbol-7 San Nicasio.

Transcurso del Torneo 2021 ©Fotodeporteonline.com

El esférico echó a rodar a las 10:00 se dió el pitido incial en los 4 campos del Parque Deportivo de “La Cantera”, durante más de 5 horas tendríamos fútbol Benjamín del mas alto nivel en Leganés.

En esta edición contamos con 12 equipos que lo dieron todo para intentar hacerse con el trofeo de campeón, 10 de los equipos fueron de la Comunidad de Madrid y 2 de ellos fueron los invitados de fuera de la comunidad, el Arenas de Armilla Cultura y Deporte Club de Fútbol (Granada) y la Escuela Municipal de Fútbol Fuensalida (Toledo).

Los resultados de la fase final fueron:
-Semifinales: Getafe C.F. – Real Madrid C.F. / C.D. Leganés – Rayo Vallecano
Tercer y Cuarto Puesto: Getafe C.F. – C.D. Leganés. (2-2) 4-5* En Penalties.
-GRAN FINAL: Real Madrid C.F. – Rayo Vallecano (4-0)

Transcurso del Torneo 2021 ©Fotodeporteonline.com

En la final el Real Madrid CF no perdió el tiempo y anotó rápido sus goles para mantener la distancia en el marcador, ante un clásico en las finales, el gran Rayo Vallecano de Madrid, el resultado de la final fue de 4-0 para el conjunto blanco que les hizo llevarse el título a casa.

Para la entrega de premios contamos con: Miguel Ángel Gutierrrez (Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Leganés), Antonio Cotillas (Presidente del C.D.A.V. San Nicasio), Antonio Pérez (Coordinador del C.D.A.V. San Nicasio) y Pepa Macías (Intagrante de la A.V. San Nicasio).

Transcurso del Torneo 2021 ©Fotodeporteonline.com

RESUMEN DE PREMIOS Y HONORES: Listado de los equipos (por orden de clasificación):

-CAMPEÓN: Real Madrid C de F.
SUB-CAMPEÓN: Rayo Vallecano de Madrid SAD.
-3er Clasificado: C.D. Leganés; 4to Clasificado: Getafe C.F.; 5to Clasificado: Club Atlético de Madrid S.A.D.; 6to Clasificado: Arenas de Armilla Cultura y Deporte Club de Fútbol; 7to Clasificado: C.D.E. Lugo Fuenlabrada; 8to Clasificado:A.D.C.R. Lemans; 9to Clasificado: E.M.F. Fuensalida; 10º Clasificado: C.D. A.V. San Nicasio “A”; 11º Clasificado: C.D. A.V. San Nicasio “B”; 12º Clasificado: C.D. A.V. Zarzaquemada;

-Trofeo al Mejor Jugador de Equipo Local del Torneo: Dorsal nº11 del club C.D. Leganés. (Ricardo Romero)
-Trofeo al Mejor Jugador del Torneo: Dorsal nº9 del club Real Madrid Club de Fútbol. (Lil Yeniel Martinez)
-Trofeo al Máximo Goleador del Torneo: Dorsal nº10 club Real Madrid Club de Fútbol. (Oliver Telus) – 8 goles.
-Trofeo al Mejor Portero del Torneo: Dorsal nº18 del club CDE Lugo Fuenlabrada. (Ignacio Vaqueriza)

Debemos hacer mención también al AYUNTAMIENTO DE LEGANÉS por su colaboración y sobre todo a todos los voluntarios de la organización (jugadores/as entrenadores/as de las distintas categorías del club), a la Asociación de Vecinos de San Nicasio, a la Fundación del C.D. Leganés, al Comité Técnico de Árbitros de Fútbol de Madrid, a la Real Federación de Fútbol de Madrid, al trabajo de FotodeporteOnline.com y por supuesto a los aficionados al torneo, que sin todos ellos nos sería imposible realizar el torneo.

FUENTE: Club Deportivo Asociación de Vecinos de San Nicasio.

FOTOS: Fotodeporteonline.com

Transcurso del Torneo 2021 ©Fotodeporteonline.com

Resultados de los encuentros de la semana del 29 de Abril al 5 de Mayo de 2013

29-04-2013, (Lunes)
ALEVÍN FUTBOL 7, Grupo 1
A.D. GARCÍA LORCA – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
LEGANÉS (LA CANTERA – H.A) 18:00 – (4-2)

30-04-2013, (Martes)
PRIMERA FUTBOL FEMENINO, Grupo 3 **Suspendido jornada 25 (resultado 1-2 minuto 70)**
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B” – C.D. ATLETICO CAÑADA “A”
LEGANES (LA CANTERA H.A.) 21:00 – (2-3)

04-05-2013, (Sábado)
BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 2
A.D.C.R. LEMANS “D” – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
LEGANÉS (PVO CARRASCAL – H.A) 13:00 – (4-2)

05-05-2013, (Domingo)
SEGUNDA DE AFICIONADOS, Grupo 8
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “A” – A.D. SPORTING BAZAN
LEGANES (LA CANTERA H.A.) 11:00 – (2-0)

TERCERA DE AFICIONADOS, Grupo 8
ROJO Y BLANCO C.F. “A” – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B”
PVO. DE ALUCHE (HA) 12:00 – (2-2)

PRIMERA FUTBOL FEMENINO, Grupo 3
C.D. HONDURAS – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B”
GETAFE (SECT.III-HOSPITAL) (H.A.) 13:00 – (0-13)

FUENTE: C.D. Asoc. Vec. San Nicasio (www.cdsannicasio.com)

Resultados de los encuentros del 16/17 de Febrero de 2013.

Femenino Sub-16 12-13 (2)
Femenino Sub-16 12-13 (2)

16-02-2013, (Sábado)
BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 53
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – ESC.MUN. TORREJON DE LA CALZADA “B”
TORREJON DE LA CALZADA (H.A) 09:50 – (0-0)

FEMENINO SUB-13 FUTBOL 7, Grupo 5
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO – ESC.MUN.FUT. AGUILAS MORATALAZ “B”
VALDEMORO (EL RESTON-HA) 17:00 (1-3)

BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 2
CDE JOSE MARIA MOVILLA “C” – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
LEGANÉS (LA CANTERA – H.A) 11:00

ALEVÍN FUTBOL 7, Grupo 1
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – EF HORRILLO LEGANES
LEGANÉS (LA CANTERA – H.A) 10:15

PREBENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 2
EF SOLIMPAR LEGANES VF21 – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
LEGANÉS (LA CANTERA – H.A) 11:30 – (1-1)

17-02-2013, (Domingo)
SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO, Grupo 5
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO “A” – C.E.D. MORATALAZ
LEGANÉS (ANEXO AL ESTADIO BUTARQUE – HA) 11:00 – (2-1)

SEGUNDA DE AFICIONADOS, Grupo 8
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “A” – A.D. CADALSO
LEGANES (LA CANTERA H.A.) 11:00 – (3-2)

TERCERA DE AFICIONADOS, Grupo 8
C.D. SPORTING LAGUNA – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B”
LOS CARMENES 11:00 – (4-1)

PRIMERA FUTBOL FEMENINO, Grupo 3
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B” – C.D. ARAUZO PEPINERO
LEGANES (MERCACENTRO – HA) 17:45 – (_-_)

FEMENINO BASE SUB-16, Grupo 2
A.D. LA MECA DE RIVAS – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO
RIVAS (CASA GRANDE-HA) 16:30 – (_-_)

VETERANOS FUTBOL 7, Grupo 1
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – C.D. LA UNIÓN
LEGANÉS (LA CANTERA H.A.) 09:00 – (1-1)

FUENTE: C.D. Asoc. Vec. San Nicasio (www.cdsannicasio.com)

Horario de los encuentros del 16/17 de Febrero de 2013.

Nuevo Cartel Patrocinadores 12-13
Nuevo Cartel Patrocinadores 12-13

16-02-2013, (Sábado)
BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 53
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – ESC.MUN. TORREJON DE LA CALZADA “B”
TORREJON DE LA CALZADA (H.A) 09:50

FEMENINO SUB-13 FUTBOL 7, Grupo 5
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO – ESC.MUN.FUT. AGUILAS MORATALAZ “B”
VALDEMORO (EL RESTON-HA) 17:00

BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 2
CDE JOSE MARIA MOVILLA “C” – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
LEGANÉS (LA CANTERA – H.A) 11:00

ALEVÍN FUTBOL 7, Grupo 1
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – EF HORRILLO LEGANES
LEGANÉS (LA CANTERA – H.A) 10:15

PREBENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 2
EF SOLIMPAR LEGANES VF21 – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
LEGANÉS (LA CANTERA – H.A) 11:30

17-02-2013, (Domingo)
SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO, Grupo 5
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO “A” – C.E.D. MORATALAZ
LEGANÉS (ANEXO AL ESTADIO BUTARQUE – HA) 11:00

SEGUNDA DE AFICIONADOS, Grupo 8
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “A” – A.D. CADALSO
LEGANES (LA CANTERA H.A.) 11:00

TERCERA DE AFICIONADOS, Grupo 8
C.D. SPORTING LAGUNA – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B”
LOS CARMENES 11:00

PRIMERA FUTBOL FEMENINO, Grupo 3
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B” – C.D. ARAUZO PEPINERO
LEGANES (MERCACENTRO – HA) 17:45

FEMENINO BASE SUB-16, Grupo 2
A.D. LA MECA DE RIVAS – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO
RIVAS (CASA GRANDE-HA) 16:30

VETERANOS FUTBOL 7, Grupo 1
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – C.D. LA UNIÓN
LEGANÉS (LA CANTERA H.A.) 09:00

FUENTE: C.D. Asoc. Vec. San Nicasio (www.cdsannicasio.com)

Resultados de los encuentros del 2 y 3 de Febrero de 2013

02-02-2013, (Sábado)
BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 53
ATLETICO DE PINTO “C” – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
TORREJON DE LA CALZADA (H.A) 10:40 – (0-1)

FEMENINO SUB-13 FUTBOL 7, Grupo 5
C.D. JUV. URJC MOSTOLES – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO
VALDEMORO (EL RESTON-HA) 17:00 – (7-1)

BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 2 Liga Local
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – COLEGIO LEGAMAR “C”
LEGANES (PVO EL CARRASCAL H.A) 14:00 – (4-2)

PRE-BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 2 Liga Local
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – C.D. LEGANÉS “C”
LEGANES (LA CANTERA H.A) 10:45 – (3-2)

ALEVÍN FUTBOL 7, Grupo 1 Liga Local
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – EF SOLIMPAR LEGANES VF21 “B”
LEGANES (LA CANTERA H.A) 09:00 (Retirado el rival).

03-02-2013, (Domingo)
SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO, Grupo 5
C.D. RAYO SIMANAS de Valladolid – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
INSTALACIÓN DEPORTIVA “LOS PINOS” (Simancas – Valladolid)  11:15 – (2-3)

SEGUNDA DE AFICIONADOS, Grupo 8
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “A” – C.F. EUROLEGA
LEGANES (ANEXO ESTADIO – HA) 11:00 – (0-2)

TERCERA DE AFICIONADOS, Grupo 8
ATLETICO ALUCHE C.F. – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B”
PVO. LAS CRUCES (HA) 11:00 – (2-1)

PRIMERA FUTBOL FEMENINO, Grupo 3
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B” – RACING PARLA C.D.
LEGANES (ANEXO ESTADIO – HA) 13:00 – (0-4)

FEMENINO BASE SUB-16, Grupo 2
CLUB FUNDACION RAYO VALLECANO “A” – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO
CIUDAD DPTVA. FUNDACION RAYO – HA 13:00 – (4-1)

VETERANOS FÚTBOL -7
RACING VINAGRE – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
LEGANÉS (LA CANTERA – HA) 13:00

FUENTE: C.D. Asoc. Vec. San Nicasio (www.cdsannicasio.com).

Resultados 12 y 13 de Enero de 2013

12-01-2013, (Sábado)

BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 53
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – A.D . ATLETICO DE LEGANES
TORREJON DE LA CALZADA (H.A) 10:40 – (1-4)

FEMENINO SUB-13 FUTBOL 7, Grupo 5
ESC. MUN. FUT. VALDEMORO “A” – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO
VALDEMORO (EL RESTON-HA) 17:00 – (5-0)

BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 2
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – C.D. LEGANÉS “D”
LEGANÉS (PVO CARRASCAL – H.A) 12:00 – (0-6)

ALEVÍN FUTBOL 7, Grupo 1
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – C.D. A.V. ZARZAQUEMADA
LEGANÉS (LA CANTERA – H.A) 09:00 – (0-5)

PREBENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 2
A.D.C.R. LEMANS “C”  – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
LEGANÉS (LA CANTERA – H.A) 13:45 – (1-1)

13-01-2013, (Domingo)
SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO, Grupo 5
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO “A” – C.D. NUESTRA SEÑORA DEL BELÉN DE BURGOS
LEGANÉS (ANEXO AL ESTADIO BUTARQUE – HA)   11:00 – (3-1)

SEGUNDA DE AFICIONADOS, Grupo 8
A.D.C. PARQUE MAYOR – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “A”
ALCORCON (LA HUERTA-2 HA) 11:00 – (4-0)

TERCERA DE AFICIONADOS, Grupo 8
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B” – ESCUELA MUN. F. ALUCHE
LEGANES (LA CANTERA H.A.) 13:00 – (1-4)

PRIMERA FUTBOL FEMENINO, Grupo 3
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B” – C.D. HONDURAS
LEGANES (MERCACENTRO – HA) 17:45 – (19-0)

VETERANOS FUTBOL 7, Grupo 1
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – SPORTING SAN NICASIO
LEGANÉS (LA CANTERA H.A.) 10:45 – (2-5)

FEMENINO BASE SUB-16, Grupo 2
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO   –   Descansa

FUENTE: C.D. Asoc. Vec. San Nicasio (www.cdsannicasio.com).

Resultados partidos 15/16 de Septiembre de 2012

 

Plantilla Aficionado "B" 12-13
Plantilla Aficionado “B” 12-13

11-02-2012, (Sábado)

BENJAMÍN FÚTBOL 7, 
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – C.D. PUERTA BONITA.
LEGANÉS (LA CANTERA H.A.) 13:00 – (6-1)

ALEVÍN FÚTBOL 7, 
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – C.D. LEGANÉS “D”.
LEGANÉS (ANEXO ESTADIO BUTARQUE H.A.) 11:00 – (5-4)

PRE-BENJAMIN FUTBOL 7, 
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – C.D. PUERTA BONITA.
LEGANÉS (LA CANTERA H.A.) 17:00 – (6-4)

BENJAMIN FUTBOL 7, 
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – C.D. PUERTA BONITA.
LEGANÉS (LA CANTERA H.A.) 19:00 – (4-3)

FEMENINO SUB-16,
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – A.D. LA MECA DE RIVAS
LEGANÉS (LA CANTERA H.A.) 17:45 – (3-3)

01 - CD San Nicasio B - EF Aluche
01 – CD San Nicasio B – EF Aluche

12-02-2012, (Domingo)
AFICIONADO FÚTBOL-7
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – .
LEGANÉS (LA CANTERA H.A.) 09:00

SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO, Grupo 5
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – S.D. REOCÍN (Cantabria).
LEGANÉS (ANEXO ESTADIO BUTARQUE H.A.)  11:00 – (6-0)

SEGUNDA DE AFICIONADOS, Grupo 8
C.F. EUROLEGA – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “A”
LEGANÉS (MERCACENTRO)  16:00 – (3-2)

TERCERA DE AFICIONADOS, Grupo 8
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B” – ATLÉTICO ALUCHE C.F.
LEGANÉS (LA CANTERA) 11:00 – (1-3)

PRIMERA FUTBOL FEMENINO, Grupo 3
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B” – C.D. AVIACIÓN.
LEGANES (LA CANTERA H.A.)  17:45 – (4-4)

FUENTE: C.D. Asoc. Vec. San Nicasio (www.cdsannicasio.com).

Resultados de los encuentros del 24/25 de Marzo de 2012

12 - C.D. San Nicasio - Parla Escuela
12 - C.D. San Nicasio - Parla Escuela

24-03-2012, (Sábado)
BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 46
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO – CLUB POLID. PARLA ESCUELA “D”
PARLA (ALFREDO DI STEFANO-HA) 09:50 – (2-0)

PRE-BENJAMIN FUTBOL 7, Grupo 2 Liga Local
E.F. JOSE MARÍA MOVILLA “B” – C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO
LEGANÉS (LA CANTERA -H.A.) 10:45 – (3-1)

FEMENINO SUB-13 FUTBOL 7, Grupo 4
ATº CIEMPOZUELOS LOS PEQUES – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO
VALDEMORO (EL RESTON-HA) 16:00 – (0-7)

25-03-2012, (Domingo)
SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL FÚTBOL FEMENINO GRUPO:5
C.D. ASOC. VEC. SAN NICASIO “A” – C.D. TRANSPORTES ALCAINE (PRAINSA “B”) de Zaragoza.
LEGANÉS (ANEXO AL ESTADIO BUTARQUE H.A.) 11:00 – (5-1)

SEGUNDA DE AFICIONADOS, Grupo 6
C.D. CENTELLA – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “A”
LEGANES (LA FORTUNA – HA) 12:00 – (5-3)

TERCERA DE AFICIONADOS, Grupo 11
C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B” – ATLETICO TRABENCO ZARZAQUEMADA
LEGANES (MERCACENTRO – HA) 16:00 – (0-6)

PRIMERA FÚTBOL FEMENINO, Grupo 3
C.D. ARAUZO PEPINERO – C.D. ASOC.VEC. SAN NICASIO “B”
LEGANES (PVO. CARRASCAL – HA) 16:00 – (0-0)

FUENTE: C.D. Asoc. Vec. San Nicasio (www.cdsannicasio.com)

GALERÍA DE FOTOS: